Автоподбор — три неочевидные ловушки при покупке подержанного авто

30 Октября 2023

Котянтин решил обзавестись кроссовером. Как практичный и рассудительный кот, он ищет надежное, вместительное и проходимое авто, без лишнего пафоса и переплаты за значок. Котянтин — бизнесмен, поэтому деньги считать умеет, а понты не приветствует. Ему хочется универсальную машину "цена-качество", чтобы и посылки на Новую Почту закинуть, и с семьей за город выбраться, и в городском трафике — как рыба в воде.

Новый автомобиль не входит в планы Котянтина. Он бы, конечно, и не против, но семья не одобряет подобные траты, да и деньги вынимать пришлось бы из новоиспеченного бизнеса. Поэтому Котянтин ищет бу, но свеженькую, чтобы немного проехала и без серьезных аварий, но и не за все деньги мира. Сразу расставаться с кругленькой суммой умный кот тоже не намерен: его интересует кредит или лизинг, чтобы небольшими частями оплачивать машину пару-тройку лет.

Конечно, первым делом Котянтин попробовал найти машину самостоятельно. Казалось бы, всего делов — открой какой-нибудь АвтоРиа да смотри, что предлагают. Но на деле задача оказалось сложной. Выбрав в фильтре любимые модели, пробег до 100 000 и двигатель до трешки литров, Котянтин получил аж 835 предложений! Энтузиазма хватило ненадолго: пока до пятого объявления дошел, детали первого уже забыл. К 20-й машине Котянтин уже и собственное имя забыл. Да и объявления какие-то подозрительные — например, Туксончик с затертым салоном, а пишут всего 80 тысяч набегал. Как тут поймешь, кому доверять, а кто — мошенник?...

Автоподбор — три неочевидные ловушки при покупке подержанного авто

Вывод-спойлер. Нужно ли платить $400-600 за автоподбор?

За все в жизни мы платим — иногда деньгами, иногда временем или неприятным опытом. Но автоподбор может оказаться и бесплатным — например, если обратиться в ХАПАЙ АВТО, как это сделал Котянтин. При покупке подержанной машины в ХАПАЙ АВТО в лизинг клиент может рассчитывать на бесплатную помощь специалистов, которые найдут лучшие предложения на рынке на бюджет покупателя. Котянтина это устроило: и платить за машину будет комфортными частями три года, и уверен, что нашли хорошее авто, а не утопленника или перевертыша.

А теперь по порядку...

Ловушка 1: Что там искать машину — сам справлюсь!

Котянтин, конечно, слышал про автоподбор, но искренне не понимал, за что отдавать полтысячи "зеленых", если машины есть в открытом доступе — заходи в интернет и выбирай. Поэтому начал котик с самостоятельного поиска своего кроссовера. В первый день просмотрел сотню объявлений, а результат — пшик. Где-то явно мошенничеством пахло, где-то — уже продали машину, где-то цена кусалась. Котянтин продолжал поиски каждый день — в перерывах между работой, в пробках, за завтраком, обедом и ужином.

Через неделю Котянтин откровенно устал. Энтузиазм следить за новыми объявлениями поутих, а старые намозолили глаза почти буквально. Котянтин заходил на сайты уже на автомате: пролистнет Телеграм, Инстаграм, а потом и автостраницу.

Если вы чувствуете, что перестали вникать в объявления, а бесцельно листаете их — остановитесь. Такие поиски толку не дадут, а время — отнимут, как и любые соцсети. Доверьте дело "свежим глазам" — автоподборщикам ХАПАЙ АВТО (между прочим, бесплатным для клиентов компании). Специалисты с первого взгляда понимают, что на фото — достойный вариант или пустышка от перекупов, замаскированная под "не бит, не крашен".

Ловушка 2: Посмотрим на машину с Вовкой, он же шарит!

В конце концов Котянтин остановился на трех кроссоверах, которые вроде неплохи, и решился на осмотр. С собой котик прихватил друга Вовчика — тот сам уже два автомобиля из Европы себе пригнал, поэтому точно знает, где искать дефекты. Даже толщиномером и сканером обзавелся!

Выбирать машины с такими Вовчиками — это нормально. Но кто проверит, чистые ли у авто документы? Мошенники сегодня не дремлют: и вин-коды перебивают, и пробег скручивают и переписывают, могут даже "конструктор" продать и глазом не моргнуть.

Кроме того, обычный покупатель все-таки отличается от профессиональных автоподборщиков ХАПАЙ АВТО (которые помогают бесплатно клиентам компании). Специалисты ХА — это дипломированные механики и опытные автомастера, которые не понаслышке знают, что и как должно быть в машине. Автоподборщики имеют доступ к закрытым ресурсам для проверки машин — и такая проверка гораздо глубже и надежнее, чем обычное "пробивание" по VIN-коду и CARFAX.

По секрету: один из автоподборщиков ХАПАЙ АВТО — бывший перекуп с 15-летним опытом. Мошенники боятся его как огня: еще ни разу им не удалось спихнуть корчи, когда на осмотр приезжал тот самый мастер.

Ловушка 3: Мне точно выберут норм авто или подсунут отстой, лишь бы продать?

Наконец-то Котянтин выбрал машину — осталось подписать договор и переоформиться. Но на душе неспокойно. А точно ли выбрали нормальный кроссовер? А не обманули? Вдруг подсунули ржавое корыто? Такие сомнения — тоже норма, но ощущение от них омрачает радость покупки.

И это еще один аргумент обратиться именно к автоподборщикам ХАПАЙ АВТО (тем, что бесплатно помогают клиентам компании). Фишка в том, что по законам Украины объект финансового лизинга (то есть тот самый кроссовер Котянтина) принадлежит лизингодателю до момента выкупа. Проще говоря, ХАПАЙ АВТО покупает у продавцов авто, а потом заключает с клиентами договор лизинга. И компания совсем не заинтересована в том, чтобы выкупать плохие машины: их потом не продашь. Поэтому автоподборщики проверяют транспорт вдоль и поперек, физически и юридически. В результате в каталоге ХАПАЙ АВТО появляются только надежные авто в хорошем состоянии.

Так чем же помогают автоподборщики ХАПАЙ АВТО?

  • узнают, какого плана клиенту нужна машина, и находят самые крутые варианты;
  • выезжают на осмотр вместе с покупателям и при нем проговаривают все плюсы и минусы машины (если клиенту не до поездок — он получает видеоотчет о просмотре);
  • проверяют документальную историю автомобиля по закрытым для "обычных" людей ресурсам;
  • организовывают конечную проверку машины на официальном СТО;
  • берут на себя все документальные задачи по переоформлению автомобиля.

И все эти услуги — абсолютно бесплатны для тех, кто покупает авто в лизинг через ХАПАЙ АВТО!

А что там Котянтин?

Котянтину предложили несколько машин на его бюджет - и Кашкай, и Тигуан, и Туксон. Немецкого Тигуанчика хотелось котику больше всех, но остановились на Туксоне — год посвежее, пробег поменьше, состояние получше. На все про все ушло у Котянтина с автоподборщиком 4 дня — от консультации до подписания документов.

Теперь Котянтин довольный разъезжает на Туксончике, за который будет платить по лизингу всего по $500 в месяц следующие три года. И знакомым советует "хапать авто на ХАПАЙ АВТО".

Нужна помощь? Мы на связи!
  • Понедельник - Пятница 9:00 - 18:00
  • Суббота, Воскресенье - выходные

top